БОГДАНОВСКИЙ ФИЛИАЛ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ЧАКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА      В.Л. БУРДАСОВА

"Произнесешь одно только слово - Богданово, и сердце замирает от любви и нежности к родному селу…"  - такие проникновенные строки богдановцы произносят о своей малой родине. Имея славные исторические корни, богдановцы верой и правдой служат на благо родного села. Хочется верить, что таких сильных и трудолюбивых людей не сломят житейские неурядицы. И, как прежде, в домах будет звучать звонкий смех детей, а их достижения и успехи будут прославлять Тамбовщину.

Из истории

До 1912 года Богдановская начальная сельская школа являлась  Церковно-приходской, затем стала земской. Обучались в ней преимущественно, мальчишки, из которых все имели возможность окончить полный её курс.

В 1931 году открылась семилетняя школа. Первым директором был Щетилов Константин Фирсович. Занятия проводились в две смены.

В 1960 году из семилетней, школа преобразована в восьмилетнюю.

В 1968 школа стала средней. Новое здание школы было открыто 7 октября 1977года. Оно было построено на средства колхоза «Дружба».

В 1982 году открылось новое здание пришкольного интерната, для детей, живущих далеко от школы. С 1985 года начальная школа переведена в отдельное здание.

Общая характеристика ОУ

В настоящее время школа имеет одно здание, расположенное по адресу:  393524 Тамбовская область Ржаксинский район согданово, ул. Центральная дом 82. Школа находится в центре села, перед зданием имеются зеленые насаждения  из деревьев, а также пришкольный участок  площадью 0,4 га. Рядом со школой расположен яблоневый сад площадью 0,6 га

За школой расположена спортивная площадка, состоящая из футбольного поля и площадки со спортивными сооружениями. Площадь школьной площадки составляет 280 м2.

Школа отапливается углём, имеется водопровод, канализация, освещается лампами накаливания.

В школе имеется 11 учебных кабинетов, в том числе –  кабинет информатики, мастерская, а также учительская, методический кабинет, кабинет директора, библиотека.

Уроки физкультуры проводятся в спортивном зале и на свежем воздухе. Дети принимают активное участие в спортивных мероприятиях района и занимают призовые места.

Техническое состояние здания удовлетворительное.

Педагогическим коллективом школы проводится целенаправленная работа по модернизации образовательной системы через внедрение и использование современных технологий, направленных на повышение качества знаний учащихся, качественной подготовки к ЕГЭ и итоговой аттестации и развитие творческих способностей учащихся, а также на создание предпрофильного обучения.

Кадровое обеспечение.

В   Богдановском филиале МОУ Чакинской  СОШ    работают   12 педагогов, из них имеют высшее педагогическое образование  7 человек, что составляет 58,3 %, 5 педагогов имеют среднее специальное педагогическое образование.

Всего в школе аттестовано:
• На высшую квалификационную категорию – 1 педагог, что составляет 8%;
• На первую квалификационную категорию - 1 педагог, что составляет 8 %;
На протяжении нескольких лет педагогический состав остается постоянным.

Количество обучающихся  - 34 человека.

На базе филиала создана группа предшкольной подготовки.

Реализуемые образовательные программы:

- дошкольное образование;

- начальное общее образование;

- основное общее образование;

- среднее (полное) общее образование.

Место нахождения ОУ
- юридический адрес
(по Уставу)

393524 ул. Центральная дом 82 село Богданово Ржаксинский район Тамбовская область