Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее  страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, и наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.
        В связи с ухудшением состояния здоровья детей за последние годы охрана и укрепление здоровья детей и подростков являются одним из приоритетных направлений деятельности ОУ.
       Причинами ухудшения состояния здоровья детей являются:
  - несоответствие системы обучения детей гигиеническим нормам;
  - перегрузка учебных программ;
  - интенсификация труда обучающихся;
  - ухудшение экологической обстановки;
  - недостаточное или несбалансированное питание;
  - стрессовые воздействия, связанные со снижением экономического благополучия семей;
  - распространение нездоровых привычек.
       В связи с этим в филиале разработан комплекс мероприятий по охране здоровья детей, целью которых является улучшение здоровья и качества жизни детей и подростков.

Традицией  стало проведение ежемесячных Дней здоровья, в течение которых проводятся спортивные соревнования, профилактические беседы с  обучающихся(о вреде нездоровых привычек, профилактике инфекционных и простудных заболеваний и т.д.), учебные эвакуации школы на случай чрезвычайных ситуаций, занятия по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, по медицинской подготовке учащихся. Филиал регулярно принимает активное участие в районных спартакиадах и занимает призовые места.

Ежегодно проводятся встречи с работниками правоохранительных органов и представителями ГИБДД, чтобы познакомить обучающихся с ответственностью за правонарушения и с тем, какие опасности на дорогах могут нанести вред здоровью.
      Одной из причин ухудшения здоровья детей является неправильное питание. Чтобы избежать этого, в филиале организовано горячее питание.

Еще одним фактором риска являются вредные привычки. Ежегодно  проводятся анонимные анкетирования о курении, употреблении спиртных напитков и наркотических веществ.
       Ребенок не будет здоров, если у него в семье неблагополучная обстановка.
Чтобы выяснить положение ребенка в семье, классные руководители совместно с инспектором по охране прав детства посещают семьи учащихся, о чем свидетельствуют акты обследования семей; а также проводятся анонимные анкеты, анализ которых показывает, что у многих детей в семьях не все благополучно.
       Важным показателем эффективности работы школы по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения является удовлетворенность
 обучающихся и родителей работой школы в этом направлении.
       По результатам анкетирования 76% родителей и 75%
 обучающихся довольны работой филиала в этом направлении.