Образование

Целью деятельности педагогического коллектива является создание  школы равных возможностей .

Школа – центральное  звено системы образования, главная социокультурная база обучения, воспитания и  развития  детей. Обновление  процесса обучения и воспитания осуществляется  на основе  концепции развития с учетом традиций школы, региональных особенностей, достигших  современного опыта, прогрессивных  педагогических  технологий.

В филиале реализуется программа  начального общего образования, основного общего образования , среднего общего образования.      Преподавание  ведется по рабочим программам, составленным учителями-предметниками на основе примерных программ по предметам и типовых программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации.

Рабочие программы рассматривались и утверждались на заседаниях соответствующих МО.

В рамках реализации федерального компонента во 2 классе введены 2 часа немецкого языка.

В старших классах  школа  работает по общеобразовательному профилю.

Структура образовательного учреждения :

I ступень – начальное общее образование

II ступень – основное общее образование

III ступень – среднее (полное) общее образование.

Образовательный процесс, ориентированный на подготовку личности к жизни в современном мире, характеризующемся нестабильностью, наличием проблем и проблемных ситуаций во всех потенциальных сферах деятельности,  должен обеспечить мобильность выпускника филиала, способность к самостоятельному освоению знаний, возможность развития в себе требуемых умений;

Учебный план филиала определяет состав образовательных областей базового компонента, распределение времени между базовым и школьным компонентами, максимальный объем обязательной аудиторной нагрузки.

Начало учебного года – 1 сентября. Продолжительность 35 недель. Занятия проводились в 1 смену, режим работы – пятидневная рабочая неделя, продолжительность урока 45 минут. Расписание составлялось с опорой на санитарно-гигиенические нормы.
       Учебные программы в истекшем учебном году пройдены.

В течение года проводился мониторинг уровня сформированности обязательных результатов обучения по русскому языку, математике, физике, химии, географии в виде административных контрольных работ:
     - стартовый (входной) контроль, цель которого – определить степень устойчивости знаний учащихся, выяснить причины потери знаний за летний период и наметить меры по устранению выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;

- промежуточный (полугодовой ) контроль, целью которого является отслеживание динамики обученности учащихся, коррекция деятельности учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости и второгодничества;
      - итоговый (годовой) контроль, цель которого состоит в определении уровня сформированности ЗУН при переходе учащихся в следующий класс, отслеживание динамики их обученности, прогнозировании результативности дальнейшего обучения учащихся, выявление недостатков в работе.

Результаты муниципального этапа Всероссийской  олимпиады школьников

Ежегодно  проводится 1 тур олимпиад по предметам среди учащихся 5 – 11 классов, победители  которого принимают участие в районных олимпиадах.

Ф.И. уч - ся

Победитель или призер

Завьялова Алина

Шевцова Л.Г.

Яшина Наталия

Кожаринова Т.Н.

Бугрова Екатерина

победитель

Кожаринова Т.Н.

Власова Елена

информатика

Николаев Ю.А.

Гусев Андрей

география

Захаров Н.И.

Яшина Наталия

призер ОБЖ Захаров Н.И.
Борькина Анастасия призер ОБЖ Захаров Н.И.
Ивлиева Алёна победитель ОБЖ Захаров Н.И.
Гусев Андрей призер ОБЖ Захаров Н.И.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА

1. Учитель математики Захарова Г.М. "Рубежный контроль  по алгебре и началам анализа по УМК «Алгебра и начала анализа» 10-11 классы под ред. А.Н. Колмогорова (1 полугодие 10 класс):

- спецификация;

- демоверсия;

- кодификатор.

2. Учитель русского языка и литературы Шаталова В.Н.

- календарно-тематическое планирование по литературе 11 класс

- календарно-тематическое планирование по литературе 5 класс